Seleccionados

Thiago Arruda

Título: Sin título

Técnica: Xilografía

Medidas papel: 67 X 90 cm.

Andrea Arvizu Montoya

Título: Muerte anunciada

Técnica: colografia

Medidas papel: 1.24 x 99.5 cm.

Pedro Ascencio Mateos

Título: En el jardín de las morenas

Técnica: Linóleo

Medidas papel: 1.24 x 99.5 cm.

Gabriel Ávalos Sánchez

Título: Delirios danzando

Técnica: Grabado en linóleo 2 matices

Medidas papel:78.5x65.5 cm.

Iván Odín Barrios Rivera

Título:Viernes por la noche

Técnica:Huecograbado electrolítico

Medidas papel:115.5x72.5 cm.

Iván Bautista Rodríguez

Título:El tercer elemento

Técnica:Xilografía

Medidas papel: 150 x 121.5 cm.

Daniel Berman Loya

Título: Futurismo 2013

Técnica: Litografía

Medidas papel:125 x 92.5 cm.

Graciela Edith Buratti

Título:Serie "A la mar XCVIII"

Técnica: Fotograbado

Medidas papel: 70.5 x 99.5 cm.

Raúl Cadena Rosas

Título: "Visiones de una modernidad informal"

Técnica: Xilografía y grabado en linóleo

Medidas papel: 111 x 76 cm.

Luis Bernardo Calderón Magallón

Título: El vuelo del tiempo

Técnica: Talla dulce

Medidas papel: 112 x 76 cm.

Valerie Campos Maldonado

Título: Tierra, viento y fuego 2013

Técnica: Aguafuerte y aguatinta/papel arches

Medidas papel:34.5 x 114 cm.

Alicia Candiani

Título: Diana (Centro 2)

Técnica: Aguafuerte, fotolitografía, chine collé, troquelado

Medidas papel: 80x121 cm.

Edith Chávez Ruíz

Título: Plato fuerte

Técnica: Xilografía

Medidas papel: 140X 124 cm.

Fernando Correa Arrazola

Título: Serie "En el camino , Calaquita"*

Técnica: Aluminografía /papel liberón 300 grs.

Medidas papel: 78.5x54 cm.

Antonio Díaz Cortés

Título: Océlotl de madera

Técnica: Grabado en madera: impresión en tórculo con tintas múltiples

Medidas papel: 75 X 106 cm.

 

Humberto Espino D' Hombre

Título: Ritual

Técnica: Aguafuerte y aguatinta en cobre

Medidas papel: 61 x 45 cm.

María Luisa Estrada Sánchez

Título: Circuito interior

Técnica: Talla en estireno espumado (trovicel)

Medidas papel: 81 x 121.5 cm.

Leonel Flores Muñoz

Título: La buena marea abulonera

Técnica: Grabado en linóleo

Medidas papel: 92 x 94 cm.

Igor García Artaraz

Título: Danza chabochi

Técnica: Aguafuerte, aguatinta y collage

Medidas papel: 75 X 58 cm.

Omar David García Méndez

Título: Lámina XIII (De la serie: II informe de Humboldt)

Técnica: Aguafuerte y mezzotinta/lamina de fierro

Medidas papel:76 X 83 cm.

Luis Roberto García Ortega

Título: Las horas grises III

Técnica: Aguafuerte y aguatinta/ lámina negra

Medidas papel: 112 x 75.5 cm.

Emmanuel García Ramírez

Título: Disponible II

Técnica: Xilografía /papel hahnemühle 300 gr.

Medidas papel: 108 x 79 cm.

Renata Gerlero Estrada

Título: Moon Works I

Técnica: Aguafuerte y aguatinta

Medidas papel:105.5 x 72cm.

Alma Verónica Gómez Guerrero

Título: El otro espejo

Técnica: Aguafuerte, azúcar, aguatinta. placa de cobre impresa en liberón 350gr.

Medidas papel: 102 x 75 cm.

Valentín Gómez Narváez

Título: Tetracolograma

Técnica: Xilografía MDF

Medidas papel: 80 x 121 cm.

Melquiades González Becerra

Título: Los subterráneos

Técnica: Litografía

Medidas papel: 124 X 90 cm.

Claudia González Hernández

Título: "La 1", "la 2", "la 3"

Técnica: Linóleo

Medidas papel: 68.5 x 40 cm.

Enrique Guadarrama Solís

Título: 280412

Técnica: Aguafuerte y aguatinta

Medidas papel: 76 x 112 cm.

Ana Margarita Sumi Hamano Yabuta

Título: Simetría rota

Técnica: Litografía en papel y serigrafía en rebozo, almidonado

Medidas papel: 62.5 x 162 cm.

 

Víctor Manuel Hernández Castillo

Título: ¿Hacía qué horizonte?

Técnica: Linóleografía (grabado en linóleo)

Medidas papel: 81 X 121 cm.

Armando Hernández Hernández

Título: Reflejos

Técnica: Xilografía / papel amate

Medidas papel: 102 x 120 cm.

Elena Jiménez Moreno

Título: The mirror speaks

Técnica: rodillo y punta seca, aguafuerte/ metacrilato

Medidas papel: 76x109.5 cm.

Andrea Fernanda Juárez

Título: …descansando entre pliegues…

Técnica: Punta seca

Medidas papel:79.5 x 79.5 cm.

Roberto Daniel Labra Rojas

Título: La piedad (Mutación)

Técnica: Xilografía

Medidas papel: 88 x 76 cm.

Jorge Antonio López Álvarez

Título: Oni sempay

Técnica: Grabado en linóleo

Medidas papel: 112x76 cm.

Irving López Herrea

Título: Señora Matanza I

Técnica: Xilografía

Medidas papel: 120 x 98.5 cm.

Emiliano Martínez Guerrero

Título: "De carne cruda y providencia"

Técnica: Aguafuerte

Medidas papel: 111 X 76 cm.

María Fernanda Matarrita Hidalgo

Título: Histologías metálicas III

Técnica: Aguatinta, aguafuerte, punta seca /hierro...

Medidas papel: 57.5 x 81 cm.

Rubén Maya Moreno

Título: Punto de encuentro de la gran G

Técnica: Litografía

Medidas papel: 75.5 x 112 cm.

Astrid Miranda Anguiano

Título: ¡Martirizados!

Técnica: Xilografía / papel algodón

Medidas papel: 124 x 90.5 cm.

Oscar Luis Montejo Ramírez

Título: Sinapsis I

Técnica: Grabado / Plástico

Medidas papel: 77 x 70 cm.

Leticia Morales Bojalil

Título: Hábitat en descenso I

Técnica: Grabado en hueco /metal (aguatinta, aguafuerte y estarcido)

Medidas papel: 70 X70 cm.

Víctor Manuel Ortega Esparza

Título: Vestigios I

Técnica: Punta seca en acrílico/ estireno / papel

Medidas papel: 98.5 X 70.5 cm.

Carolina Ortega Sánchez

Título: Territorios

Técnica: Aguafuerte, aguatinta, lavis y mezzotinta/ zinc impreso en papel liberón 250 grs.

Medidas papel: 61 X 81 cm.

Dulce Carolina Parra Arce

Título: Plantivoros

Técnica: Aguatinta y aguafuerte punta seca en lámina de cobre y lámina de fierro con mordientes salinas impreso en papel arches

Medidas papel: 94 x 60 cm.

José Iván Picazo Vega

Título: Ensayo para no vivir en la miseria

Técnica: Serigrafía, papel cartón perforado

Medidas papel: 87.5 X 70 cm.

 

 

Lucia Prudencio Núñez

Título: "Camino antiguo a Coatepec"

Técnica: Litografía

Medidas papel: 89.5x124.5 cm.

Darío Iván Ramírez Pedraza

Título: Desplazamientos y sus respectivos ecos II

Técnica: Barniz blando

Medidas papel: 59.5 x 53.5

Joel Rendón Vázquez

Título: "Don Lupe y sus apuntes"

Técnica: Linoleografía

Medidas papel: 92 x 72 cm.

Miguel Ángel Rincón Pazaye

Título: Caminito de la escuela

Técnica: Camafeo y placa perdida

Medidas papel: 111 X 81 cm.

Cristina Rivas Aranda

Título: Retrato en negativo de un protagonista de guerra

Técnica: Grabado en linóleo / papel algodón guarro súper alfa 250gs.M2

Medidas papel: 80 x 72 cm.

Derli Romero Cerna

Título: Circo de los errores V

Técnica: Aguatinta, punta seca

Medidas papel: 121 x 80 cm.

 

 

Marco Polo Romero Sánchez

Título: Perfil cancelado

Técnica: Litografía

Medidas papel: 110 x 79 cm

Mónica Romo Rangel

Título: La cantadita Radiografía de una tortura

Técnica: Linóleo /peyón tinta blanca

Medidas papel: 96x143 cm.

Emmanuel Salas Peña

Título: Grabado Colectivo Lluvia de noticias

Técnica: Aguafuerte

Medidas papel: 76 x 112 cm.

José Armando Sánchez Eguiza

Título: La esclava XXVI

Técnica: Punta seca en placa de aluminio

Medidas papel: 87.5 x 140 cm.

Danae Guadalupe Santana López

Título: Sin título

Técnica: Grabado, aguafuerte y aguatinta

Medidas papel: 69 x 79 cm.

Miguel Ángel Santos Ledesma

Título: Tuviste la oportunidad de jugar con el mundo

Técnica: Litografía y serigrafía

Medidas papel: 78.5 x 119 cm.

Omar Soto Martínez

Título: XIV

Técnica: Aguafuerte, aguatinta y punta seca/lámina negra

Medidas papel:79 x 84 cm.

Cristóbal Tavera Mendoza

Título: Nadie olvida nada

Técnica: Aguafuerte y aguatinta en lámina de hierro a tres placas

Medidas papel: 90 x 76 cm.

José Humberto Valdez Álvarez

Título: Rabia

Técnica: Grabado en linóleo

Medidas papel: 104 x 130 cm.

 

Ignacio Vera Ponce

Título: Los desechos corporales son metáfora de losomos como sociedad II

Técnica: Registro al aguatinta e intaglio de acciones con orina/ 15 placas de fierro de 26 x 26

Medidas papel: 150 x 93 cm.

Carla Zaldívar Lazcano

Título: Cartografía de mi pueblo

Técnica: Mokurito, punta seca, transfer

Medidas papel: 51 x 71 cm.